Your contact persons for the Museum im Kulturspeicher

Das Team des Museum im Kulturspeicher, Foto Andreas Bestle, ©Museum im Kulturspeicher
Das Team des Museum im Kulturspeicher, Foto Andreas Bestle, ©Museum im Kulturspeicher
Leitung
Luisa Heese
Tel. 0931 – 32 22 50
Mail: luisa.heese@stadt.wuerzburg.de

Stellvertretende Leitung:
Dr. Henrike Holsing

Tel. 0931 - 32 22 512 
Mail: henrike.holsing@stadt.wuerzburg.de

Sekretariat
Marion Pätzold
Tel. 0931 – 32 22 50
Mail: museum.kulturspeicher@stadt.wuerzburg.de

Verwaltung
Ralph Bachert
Tel. 0931 – 32 22 516
Mail: ralph.bachert@stadt.wuerzburg.de

Marina Schuppe
Tel. 0931 – 32 22 544
Mail: marina.schuppe@stadt.wuerzburg.de

Kunstvermittlung
Christiane Rolfs
Sophia Kippes
Daniela Walter
Philipp Glöggler
Tel. 0931 – 32 22 519
Mail: museumspaedagogik.kulturspeicher@stadt.wuerzburg.de
Mail: sophia.kippes@stadt.wuerzburg.de
Mail: daniela.walter@stadt.wuerzburg.de
Mail: philipp.gloeggler@stadt.wuerzburg.de

Restaurierung
Ines Franke
Tel. 0931 – 32 22 513
Mail: ines.franke@stadt.wuerzburg.de

Presse
Sophia Kippes
Tel. 0931 - 32 22 50
Mail: presse.kulturspeicher@stadt.wuerzburg.de

Bibliothek
Silvia Winter
Tel. 0931-32 22 511
Mail: silvia.winter@stadt.wuerzburg.de

Haustechnik / Gebäude
Sebastian Gram
Tel. 0931 – 32 22 515

Peter Gessner
Tel. 0931 – 32 22 547

Peter Herbert
Tel. 0931 – 32 22 570 

Petra Lehmann
Tel. 0931 - 32 22 548

Hausdienst / Aufsicht
Karl-Heinz Kiesel, Tel. 0931 – 32 22 577
Peter Anken
Christian Michel
Friedbert Kuhn-Kaiser

Teamleiter Fa. WWS-Strube für Aufsicht / Kasse
Monika Kühnlein
Jan Seebohm

Tel. 0931 - 32 22 578


>>> back

Contact
Museum im Kulturspeicher
Oskar-Laredo-Platz 1 (vormals Veitshöchheimer Str. 5)
97080 Würzburg
Tel: 09 31 / 3 22 25 0
Fax: 09 31 / 3 22 25 18
Kontakt aufnehmen
Opening hours

Closed until further notice due to the Corona pandemic.