Museum im Kulturspeicher

Oskar-Laredo-Platz 1
97080 Würzburg
In Karte anzeigen
Tel: 09 31 / 3 22 25 0

Sammlung Peter C. Ruppert

Künstler der Sammlung Peter C. Ruppert - Aufteilung nach Ländern

(F) = Fotokünstler


Belgien:

Pol Bury, Pierre Cordier (F), Gilbert Decok, Jo Delahaut, Jan Dries, Francis Dusépulcre, Walter Leblanc, Luc Peire, Hilde van Sumere


Dänemark:

Robert Jacobsen, Jørn Larsen, Richard Mortensen


Deutschland:

Josef Albers, Hans Arp, Hermann Bartels, Andreas Brandt, Hartmut Böhm, Kilian Breier (F), Leo Breuer, Helmut Dirnaichner, Paul Uwe Dreyer, Rolf Eisenburg, Leo Erb, Eberhard Fiebig, Adolf Richard Fleischmann, Christoph Freimann, Jürgen Freund, Günter Fruhtrunk, Rupprecht Geiger, Hans Geipel, Walter Giers, Gerhard von Graevenitz, Hein Gravenhorst (F), Edgar Gutbub, Heinz Hajek-Halke (F), Heijo Hangen, Erich Hauser, Erwin Heerich, Heinrich Heidersberger (F), Ernst Hermanns, Karl Martin Holzhäuser (F), Alfred Hückler, Hans-Martin Ihme, Gottfried Jäger (F), Dieter Jung, Reiner Kallhardt, Rüdiger Utz Kampmann, Peter Keetman (F), Gunther Keusen (F), Siegfried Kreitner, Werner Kriegelstein, Norbert Kricke, Uwe Kubiak, Horst Kuhnert, Alf Lechner, Thomas Lenk, Horst Linn, Wolfgang Ludwig; Adolf Luther, Heinz Mack, Max H. Mahlmann, , Gerhard Mantz, Almir Mavignier, Rune Mields, Gerold Miller, Manfred Mohr, Floris M. Neusüss (F), Karl- Georg Pfahler, Gudrun Piper, Heinz-Günter Prager, Lothar Quinte, Horst Rave, Otto Ritschl, Axel Rohlfs, Sigurd Rompza, Reinhard Roy, Ulrich Rückriem, Bernhard Sandfort, Klaus J. Schoen, Alf Schuler, Anton Stankowski, Klaus Staudt, Hans Steinbrenner, Otto Steinert (F), Katja Strunz, Wolfgang Tillmans (F), Norbert Thomas, Günther Uecker, Hans Uhlmann, Wolfram Ullrich, Peter Vogel, Friedrich Vordemberge-Gildewart, Peter Weber, Ludwig Wilding, Martin Willing, Gerhard Wittner, Günter Wolf.


dito. ehemalige DDR:

Karl-Heinz Adler,  Horst Bartnig, Ralph Eck, Hermann Glöckner, Günter Hornig, Manfred Luther, Wilhelm Müller, Wolfram Schneider


Finnland:

Lars-Gunnar Nordström, Ola Kolehmainen (F), Matti Kujasalo.


Frankreich:

Yaakov Agam, Charles Bézie, Marcelle Cahn, Carlos Cruz-Diez, Jean Dewasne, Jean Deyrolle, Jean-François Dubreuil, Marcel Floris, Jean Gorin, Auguste Herbin, André Heurtaux, Julio Le Parc, Jean Leppien, Vera Molnar, François Morellet, Aurélie Nemours, Henri Prosi, Nicolas Schöffer, Jesús Rafael Soto, Luis Tomasello, Victor Vasarely, Bernar Venet,


Griechenland:

Nausica Pastra, Opy Zouni


Großbritannien:

Richard Caldicott (F), Anthony Caro, John Carter, Nathan Cohen, Norman Dilworth, Adam Fuss (F), Barbara Hepworth, Nigel Hall, Anthony Hill, John Hilliard (F), Malcolm Hughes, Michael Kidner, Peter Lowe, Kenneth Martin, Mary Martin, Tom Mosley, David Nash, Ben Nicholson, Victor Pasmore, Bridget Riley, Peter Sedgley, Eric Snell, Jeffrey Steele, Gary Woodley.


Irland:

Sean Scully


Italien:

Getulio Alviani, Alberto Biasi, Antonio Calderara, Ennio L. Chiggio, Gianni Colombo, Dadamaino, Piero Dorazio, Franco Grignani (F), Alberto Magnelli, Enzo Mari, Maurizio Nannucci, Mario Nigro, Marcello Morandini, Bruno Querci, Antonio Scaccabarozzi, Fausta Squadriti, Grazia Varisco, Luigi Veronesi.


Kroatien:

Julije Knifer, Vesna Kovacic, Ivan Picelj.


Niederlande:

Joost Baljeu, Bob Bonies, Gerard Caris, Ad Dekkers, Ewerdt Hilgemann, Jan van Munster, George Korsmit, Jan Schoonhoven, Herman de Vries.


Norwegen:

Gunnar S. Gundersen, Camilla Løw, Marius Watz/Alexander Rishaug.


Österreich:

Hellmut Bruch, Inge Dick (F), Gerhard Frömel, Heinz Gappmayr, Walter Kaitna, Josef Linschinger, Otto Reitsperger, Esther Stocker, Franz Türtscher.


Polen:

Tamara Berdowska, Jerzy Kałucki, Wiesław Łuczaj, Jan Pamuła, Henryk Stazewski, Ryszard Wasko, Ryszard Winiarski.


Portugal:

Nadir Afonso.


Rumänien:

Horia Damian, Diet Sayler.


Russland:

Francisco Infante, Aleksander Konstantinov, Lev Nussberg.


Schweden:

Olle Baertling, Lars Englund.


Schweiz:

Théodore Bally (F), Max Bill, Jacob Bill, David Bill, Andreas Christen, Suzanne Daetwyler, Rita Ernst, Karl Gerstner, Fritz Glarner, Hans-Jörg Glattfelder, Camille Graeser, Marguerite Hersberger, Hans Hinterreiter, Gottfried Honegger, Roger Humbert (F), Verena Loewensberg, Richard Paul Lohse, René Mächler (F), Christian Megert, Nelly Rudin, Marcel Wyss.


Slowakei:

Milan Dobeš, Viktor Hulik, Marian Drugda, Stefan Belohradsky.


Spanien:

Andreu Alfaro, Waldo Balart, Angel Duarte, Equipo 57, Francisco Sobrino, Mar Vicente.


Tschechien:

Václav Fiala, Jiri Hilmar, Radoslav Kratina, Jan Kubiçek, Karel Novosad, Zdenek Sýkora, Rudolf Valenta.


Ungarn:

Imre Bak, Tibor Gáyor, István Haász, Tamás Hencze, Imre Kocsis, Tamás Konok, Attila Kovács, Dóra Maurer, János Megyik, András Mengyán, István Nádler. 


 

Cookies ermöglichen eine bestmögliche Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Seiten und Services erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Mehr InfosOK